Всеукраинский ФОРУМ Немецкого Ягдтерьера

Ягды - это лучшие охотники, это единственная универсальная охотничья порода собак! Приобретая ягдтерьера, вы приобретаете не только первоклассного охотника но и преданного друга!


Текущее время: 28 мар 2024, 15:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Постройка шалаша для охоты на утку
СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 14:06 
Не в сети
Собаковод
Собаковод
 


Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 22:31
Сообщений: 83
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Постройка шалаша и скрадка

На охоте весной с подсадными утками на селезней, как и на осенних охотах на водоплавающую дичь, охотник должен уметь в любой обстановке хорошо замаскировываться от зорких глаз птицы.

Для этой цели очень хорош защитного цвета остов на шалаш, сшитый из редкой материи.Такой чехол на шалаш шьется в виде круглого большого колпака диаметром 160 см при высоте 130 см. В стенках шалаша вырезаются четыре небольших круглых отверстия, один бок колпака оставляется незашитым.

Поставить такой скрадок можно в течение десяти минут, нужно лишь срубить шесть или восемь толстых прутьев, воткнуть, их по кругу диаметром 1,5 м, а вершинки связать. После этого сверху нужно набросить чехол и с помощью дополнительных тычинок закрыть скрадок тем материалом, который имеется на месте.

Любая, даже самая строгая, дичь (до гусей включительно) не замечает охотника в таком шалаше, похожем на крупную кочку, и спокойно подсаживается вплотную к скрадку.

Если водоем примыкает к хвойному лесу, можно быстро и легко соорудить шалаш из елового или соснового лапника. Сначала делается остов из шести или восьми тычинок, воткнутых комлями в землю и попарно связываемых верхушками, и сверху закрывается лапником. Такой шалаш, построенный вблизи соснового или елового леса, хотя бы и на открытом берегу водоема, не пугает дичь. И даже строгие кряковые селезни подсаживаются к подсадной утке, плавающей в пятнадцати-двадцати шагах от шалаша.

Внутрь шалаша нужно набросать лапник и подостлать сухой соломы или сена, которое можно найти у остожий. Ранней весной опасно садиться на холодную неоттаявшую землю без толстогй слоя подстилки. А в шалаше можно задремать4 и простудиться.

В чернолесье строить шалаш лучше всего в каком-нибудь кусте. А если на берегу плеса или озера растет хотя бы лиственный лес, шалаш нужно построить со стороны леса. Сверху шалаш можно оставить открытым, а боковые стенки нужно хорошо замаскировать сухой травой.

Иногда приходится охотиться с подсадными утками и чучелами в таких местах, где плесы бывают совершенно открытыми. Случается, что по берегам нет не только кустов, но и достаточно высокой травы.

Как уже сказано, весной, с самого прилета, кряковые утки любят кормиться на полях, где после уборки хлеба остались зерна. Обычно же среди полей, по низинам, бывает и вода.

Чтобы укрыться в таком месте от зорких глаз крякового селезня, нужно выкопать в земле яму. Саперной лопаткой выбирается на сухом участке круглая яма диаметром 1 м и глубиной до 80 см. С противоположной от воды стороны земля выбирается лишь до половины, чтобы оставить место для сиденья. Снятый дерн идет на обкладку краев ямы, благодаря чему скрадок становится еще глубже. Края ямы замаскировываются травой и бурьяном, растущими вокруг.

Охотник в любой момент может встать и с удобного положения стрелять по налетевшей птице. По селезням, опустившимся на воду, стрелять нужно сидя.

Если селезни идут на водоем с полей, через за-сидку, садиться выгоднее так, чтобы находиться в скрадке спиной к чучелам и к подсадным уткам. На озере Ильмень, на водоемах Ленинградской области и в некоторых районах Сибири охотники маскируют челн в кустах или в камышах с помощью мата (щита) длиной 3 м и высотой 1,5 м, изготовляемого из прутьев ивы или тальника. Прутья переплетаются пеньковыми очесами или бечевой.

Охотники с разгона загоняют челн в кусты или в камыши, закрывают кустом нос челна, а борта маскируют, заламывая ближайшие кусты или камыши, и скрадок готов.

Такой скрадок очень удобен на больших водоемах, где весной много затопленных кустов. С помощью этих кустов охотники имеют возможность быстро замаскироваться в любой точке водоема. Охота с подсадными утками летом и осенью. Со второй половины августа табунки уток начинают летать на хлеба. По утрам они возвращаются в излюбленные ими укромные уголки на болотах и в камышах. Местами дневок обычно бывают глухие, хорошо закрытые, труднодоступные заводи, на которых всегда много пера и пуха от линяющих уток.

Для успеха охоты нужно проследить, откуда поднимаются вечером табунки уток, и, пробравшись туда, соорудить скрадок; сделать же это не трудно, так как кругом много зеленых кустов. До зари на плесе нужно высадить двух-трех подсадных уток и чучела, раскрашенные в летнее оперение уток. На такой охоте хорошо иметь небольшую лодочку или надувной резиновый бот.

Утки начнут появляться в ранних сумерках августовского утра и, завидя чучела и услышав крик подсадных, пойдут к плесу. Весь успех такой охоты зависит от того, насколько точно определено место утиной дневки.

В это время можно успешно охотиться и на озерах, вдоль которых по зорям тянут табунки уток. Выбрав где-нибудь в конце озера неглубокое присадистое место, нужно рассадить чучела и подсадных. Пара молодок .для этой охоты не хуже старых уток, так как, будучи привязанными, они очень много кричат. Если место выбрано удачно, стрелять придется много:

Скрадок с открытым верхом лучше, чем глухой шалаш.

Позднее, когда благородные утки собьются в табунки и станут более строгими, добывать их можно только с подсадными утками и с чучелами.

Берега озер в это время густо зарастают камышом и тростником; на поверхности воды много листьев кувшинки и лилий; на водоемах еще преобладает летний пейзаж, но в воздухе, особенно по зорям, уже чувствуется приближение заморозков. Утки собираются в крупные стаи и днем держатся на открытых плесах. Но по зорям они охотно сворачивают на крик подсадных и присаживаются к чучелам.

На этих охотах чучелов нужно выбрасывать больше — от десяти до пятнадцати штук. Рассаживать их следует так, чтобы чучела крякв, шилохвостей и свиязей, разбросанные в беспорядке по плесу, находились ближе к скрадку, а чучела нырковых пород, расположенные отдельным, расплывшимся табунком, были несколько дальше, на более глубоком месте. Разумеется, до крайних чучелов не должно быть более 25— 30 м. Это расстояние и будет служить охотнику мерой для определения дистанции до подсевших на плесе уток.

На такой охоте выгоднее стрелять уток в лёт, особенно в те моменты, когда они перед посадкой делают круг и, сбившись в кучу, налетают на затаившегося охотника.

Чем ближе к осени, тем чаще и чаще будут видны табунки нырковых уток. В это время начинается охота на чернеть. Так как нырковые утки держатся на глубоких местах, то и шалаш нужно строить возле чистых, не заросших водорослями, плесов и не в глухих заводях, а на самих озерах.

Во многих охотничьих хозяйствах в качестве скрадка применяется вкопанная в землю, замаскированная под фон местности бочка.

Оставлять дома подсадных уток ке следует: они могут сослужить хорошую службу. Как известно, кряковые утки иногда задерживаются до самых заморозков. Селезни к этому времени успевают совершенно вылинять, и табунок таких разжиревших красавцев может подлететь к подсадным и дополнить прекрасные трофеи охотника.

Охотиться с подсадными утками и с чучелами можно несколько иным способом, чем обычно.

В местах перелетов водоплавающей птицы с мест дневок на кормежку и обратно (для кряквы— хлебные поля и болота, для нырковых — отдельные участки большого водоема) нужно выбрать такой открытый плес, который хорошо виден пролетающей мимо дичи, идущей иногда довольно широкой полосой.

Разбросав по плесу чучела (в летней окраске) и высадив подсадных, нужно на челне укрыться в окрайке камышей.

За час до восхода солнца водоплавающая дичь пойдет на дневку. Над чучелами при непрестанном зове подсадных табунки уток различных видов, будут снижаться или замедлять ход.

Стрелять летящую дичь можно в любом направлении. Если есть желание бить птицу, идущую слева, нужно сесть в скрадок, сооруженный на правом берегу плеса. Если же хочется стрелять правую птицу, нужно сесть в скрадок на противоположном берегу. Верх у скрадка должен быть открытый.

Можно стрелять и уток, летящих низко, на штык. В этом случае нужно сесть на плесе лицом к идущей дичи. Птица, снизившись над чучелами, представляет хорошую, быстро летящую мишень. Стрельба по такой цели интереснее, оригинальнее, но весьма нелегкая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Охота. Сайты о охоте. ТОП
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB