Всеукраинский ФОРУМ Немецкого Ягдтерьера

Ягды - это лучшие охотники, это единственная универсальная охотничья порода собак! Приобретая ягдтерьера, вы приобретаете не только первоклассного охотника но и преданного друга!


Текущее время: 29 мар 2024, 02:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стерилизация ягда
СообщениеДобавлено: 13 авг 2016, 14:47 
Не в сети
Новичок
Новичок
 


Зарегистрирован: 13 авг 2016, 14:23
Сообщений: 2
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Здравствуйте. Если что, сильно не пинайте - уже несколько дней читаю и форумы, и интернет вообще, но безуспешно.
Буквально на днях берем щенка ягда. Не для охоты, а для себя. Сучку или кобеля еще не определились - в чем-то импонирует одни, в чем-то другие. Решили, что по факту будем выбирать по внешности, поведению - кто больше понравится. Но в плане сучек есть мысли в будущем стерилизовать, т.к. щенков разводить точно не планируем, есть много плюсов стерилизации в плане вообще любых пород.
Видел неоднократно, что ягдов тоже стерилизуют, но абсолютно никто не пишет про характер после этого. Здесь же на форуме пишут и про дружбу с котами, и с другими собаками - но опять же не ясно, сучки у них стерилизованные или нет?
Кто-нибудь владеет информацией по этому вопросу? Как меняется поведение после стерилизации - становится пофигистами, агрессируют или добрыми пушистыми? Послушание не меняется?
PS Домашнюю, диванную собаку не хотим. Дружба с котами - это, конечно, здорово, но по мне так пусть лучше их гоняет. :) Загрызть, конечно, мы никого не позволим - будем активно воспитывать, чтоб беспрекословно слушался. :)
PPS К кобелю однозначно тоже не можем склониться, т.к.хотелось бы, чтоб на даче по участку бегал свободно, а если учует течку, то забор подкопает и сбежит. Вот никак и не определимся, какого пола собаку завести.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: Стерилизация ягда
СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 00:44 
Не в сети
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 05 янв 2010, 20:33
Сообщений: 1324
Откуда: Харьков.Украина.
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
175 раз в 166 сообщениях
Очков репутации: 63

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ягдтерьер сложная для начинающих порода,и это нужно учитывать при ее выборе.Они обладают сильным характером,а вам нужно быть сильнее.Если вы не сможете подчинить себе собаку и стать вожаком в "стае",в которую входит ваша семья и собака,вы не сможете ею управлять.И этого мало-в иерархии вашей "стаи" собака всегда должна быть на низшей ступени.Если вы этого не добьетесь,то по мере взросления собаки возможны конфликты с членами вашей семьи,т.к. собака будет стремиться подняться в этой иерархии выше.А если вы не планируете охотится,то смысла приобретать именно ягдтерьера,собаки предназначенной для охоты и живущей для нее,нет.Если ваш выбор ягда связан с его темпераментом,живым и веселым поведением,то возможно лучше взять собаку с таким же поведением,но более легкую в дрессировке и более "покладистую",из породы которая утратила свое охотничье предназначение но сохранила темперамент.Например это могут быть джек-рассел терьер,американский фокстерьер,фокстерьер любой разновидности не из "рабочего" питомника.
Ответы на ваши вопросы о стерилизации относятся к любой породе одинаково.
-стерилизация не изменит характер собаки;
-не изменится послушание;
-изменится гормональный фон,что приведет к склонности к ожирению.В свою очередь это вынудит значительно увеличить нагрузки,и увеличения времени прогулок будет недостаточно;
-у меня в вольерах живут несколько собак разных полов.Регулярно проходят течки у сук,которые живут рядом с кобелями,и никогда не было случая что бы кобели пытались сломать вольер или еще как то добраться до суки.
Если все же возьмете ягдтерьера-не спешите стерилизовать.Ведь это бесповоротный шаг.Съездите на состязания или хотя бы на испытания,и возможно что вам это понравится.Регулярные занятия с собакой на испытательной станции вполне могут заменить охоту. Но со стерилизованной собакой это невозможно.А если ваша собака покажет хорошие качества,то не исключено что когда нибудь вы захотите иметь от нее потомка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Охота. Сайты о охоте. ТОП
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB