Всеукраинский ФОРУМ Немецкого Ягдтерьера

Ягды - это лучшие охотники, это единственная универсальная охотничья порода собак! Приобретая ягдтерьера, вы приобретаете не только первоклассного охотника но и преданного друга!


Текущее время: 28 мар 2024, 21:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Можно ли самостоятельно воспитать взрослого метиса?
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 19:09 
Не в сети
Новичок
Новичок
 


Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 17:46
Сообщений: 4
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Меньше месяца назад, мы подобрали собаку на улице. Она была крайне истощена и выглядела просто ужасно.
Изображение

Мы ее откормили, полечили, привили и теперь она выглядит как-то так:
Изображение
Изображение

Хозяев так и не нашли, нашли новых, но они собаку вернули потому, что она в доме у них устроила разгром. Больше мы никому не отдадим Дину. Будет у нас еще одни собака.
Собака очень активная. Любит бегать, прыгать, грызть. Поэтому хочется, чтобы она была послушной. Но с дрессировщиками у нас в городе настоящая беда. Мы нашли всего трех человек, притом двое из них заняты еще пол года минимум, а третья вообще сказала, что с метисами она не работает. Поэтому мы пытаемся как-то сами справиться, хоть у нас совсем нет опыта дрессировки.
Мы сейчас используем книгу, которая находится на вашем сайте. Но достаточно ли этого будет? Может быть где-нибудь можно посмотреть какие-нибудь видеоуроки?
Сейчас она умеет (не умела до этого, или делала такой вид):
1. Нормально переносить поводок и ошейник.
2. Отзываться на кличку (обращает на меня внимание и прекращает свои действия)
3. По команде "Ко мне!" подходит ко мне, но как научить ее подходить с нужной стороны и садиться - я пока не понял.
4. Ну и команду "Фу!" воспринимает как наказание и сразу прекращает делать что-нибудь непотребное.

При этом большая проблема в том, что меня она слушается, а мою жену нет. А занимаемся мы с ней примерно одинаковое количество времени и часто вообще вместе.
Дома оставлять мы ее можем только в помещении, в котором невозможно просто ничего погрызть, иначе она это все погрызет. Но это неудобно и скоро мы переселяемся в меньшую съемную квартиру, в которой не получится это делать.

Еще она вначале справляла свои нужды прямо в доме. Часто даже после прогулки, во время которой она все это уже делала. Сейчас вроде мы это побороли, но для этого приходится гулять с ней дополнительно перед сном.

В общем, вопрос такой: можно ли справиться с этакой непоседой самостоятельно, без дрессировщика, учитывая то, что мы оба с женой работаем и прогулки по 1.5-2 часа делать не можем?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли самостоятельно воспитать взрослого метиса?
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 19:20 
Не в сети
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 05 янв 2010, 20:33
Сообщений: 1324
Откуда: Харьков.Украина.
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
175 раз в 166 сообщениях
Очков репутации: 63

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Насколько я понимаю,первые шаги в самостоятельном воспитаниии вы уже сделали.Теперь все зависит от вашей настойчивости и терпения.
Не думаю что у вас есть необходимость дрессировать ее "как в цирке".Достаточно четкого выполнения тех команд,которые необходимы для управления собакой в быту.Вот и не распыляйтесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли самостоятельно воспитать взрослого метиса?
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 00:34 
Не в сети
Профи
Профи
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 26 окт 2010, 16:23
Сообщений: 4170
Cпасибо сказано: 103
Спасибо получено:
151 раз в 136 сообщениях
Очков репутации: 42

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
arthur писал(а):
Дома оставлять мы ее можем только в помещении, в котором невозможно просто ничего погрызть,



На форуме очень много литературы по воспитанию и дрессировке, а также фильмы, внимательно пересмотрите все темы на форуме и выберите нужное и важное для себя.
От себя могу добавить, не играйте дома, да и на улице, с собакой в чрезмерно возбуждающие игры, в которых она носится как угорелая, прыгает, выбирайте спокойные игры, перетягивание, можно покидать аппорт, но спокойно, бросаете, а когда собака приносит, то пусть садится по команде, забираете игрушку и бросаете снова. Если видите, что собака начала возбуждаться (чрезмерно активно бегать, рычать, когда в перетягивание играете, то сразу игру прекращаете, а собаку посылаете на место и закрываете дверь, пусть поспит или одна поиграет с игрушкой. Для моей собаки самое страшное наказание, когда я ее на часик изолирую, после этого ошибки в поведении сразу прекращаются. Она быстро и очень четко стала понимать, что это наказание (отлучение от стаи). После 4 мес. дома с нею проблем вообще не стало, побегает, игрушечкой потрясет, иногда со мной поиграет.
Купите дешевеньких мягких игрушек, пусть их потрошит,а когда останется только "шкурка" от игрушки, будете ею в перетягивание играть. Купите несколько игрушек конг из твердой резины, в середину которых можно еду прятать, собака будет пару часов грызть игрушку пытаться достать еду, эти игрушки очень долговечные, на много лет хватит, большим успехом у моей собаки пользуется резиновый, пищащий мячик, сейчас она догрызает кожаный футбольный мяч, в общем, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не грызло хозяйские вещи. :)
Чтобы собака научилась играть, несколько раз в день играйте с нею игрушками, чем чаще, тем лучше, наиболее активно собаки играют после еды.
Если собака делает что-то хорошее сама, то скажите "хорошо" и кусочек сыра в награду (метод положительного поощрения, очень хорошо действует для закрепления положительных навыков).

Изображение
Догрызает мяч.




Изображение Изображение

Игрушки "конг" - в середину засовываю сыр или пахучие говяжьи штучки, не знаю, как они называются, их можно разрезать на полосы нужной ширины, продаются в зоомагазине. Еду можно полностью спрятать в середину игрушки, а можно кончик оставить снаружи.
Когда вы находитесь дома, то после еды и того, как собака поиграет, или погуляет, закрывайте ее на некоторое время одну, чтобы она и при вас научилась находится одна, в выходные закрывайте два раза.
Я думаю, что через месяц собака станет спокойнее вести себя в доме и будет разделять свои и ваши вещи.
Я свою учила так, если она схватила что-то мое, то я говорила низким, угрожающим голосом "мои вещи" и вещь забирала, а затем более приветливо, а где твоя игрушечка?, принеси и немного играла с собакой, но собака вначале должна узнать, что означает слово твоя игрушка.
Интересно, сколько лет может быть вашей собаке (более-менее приблизительно может определить толковый ветеринар по зубам) то, что я написала годится наверное для молодой собаки до 3 лет.
Если она у вас такой злостный грызун, то уходя на работу дайте ей большой говяжий мосел, или большую кость, чтобы собака ее грызла, но не могла разгрызть, такой кости хватит на 1-2 недели, еще можно оставить небольшое полешко, дубовое, яблочное, опилки после подметете.

Изображение
Это крошечная часть наших игрушек. При большом выборе предложенных занятий ей будет не до ваших вещей, зловредничают собаки чаще всего от скуки, т.к. им нечем заняться.

Если ничего не получится, то в самом крайнем случае придется купить металлическую клетку, это все же лучше, чем собака опять станет бродячей, но я уверена,что все будет хорошо, если приложить максимум усилий. Ягды как дети, им надо показать, рассказать, научить, на недостаток ума они не жалуются. :)
Как писал ЖеВеЛо, побольше настойчивости и терпения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли самостоятельно воспитать взрослого метиса?
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 01:10 
Не в сети
Профи
Профи
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 26 окт 2010, 16:23
Сообщений: 4170
Cпасибо сказано: 103
Спасибо получено:
151 раз в 136 сообщениях
Очков репутации: 42

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
arthur писал(а):
Еще она вначале справляла свои нужды прямо в доме. Часто даже после прогулки, во время которой она все это уже делала. Сейчас вроде мы это побороли, но для этого приходится гулять с ней дополнительно перед сном.


Скорее всего она до вас жила во дворе на цепи или в вольере. Так как собака уже взрослая, то кормить ее можно 1 раз в день, хотя бы несколько месяцев, пока окончательно не усвоит, что дома гадить нельзя и не научится терпеть. Я взрослых собак всегда кормила 1 раз в день, но в миске всегда есть капуста, морковка или яблоко, если очень захочет, то перекусит.
1. Если вы накормите ее перед работой, то она просто не дотерпит до вашего возвращения, т.к. не привыкла это делать. В течении дня она поест сырые овощи, если проголодается, от них недержания мочи не будет.
2. Придя домой после работы сразу покормите собаку и на улицу гулять, после продолжительной прогулки вам не придется ее выводить еще раз перед сном, но больше уже не кормите.

viewtopic.php?f=11&t=311
Попробуйте приучить ходить на поддон, может быть получится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли самостоятельно воспитать взрослого метиса?
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 02:35 
Не в сети
Профи
Профи
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 26 окт 2010, 16:23
Сообщений: 4170
Cпасибо сказано: 103
Спасибо получено:
151 раз в 136 сообщениях
Очков репутации: 42

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
arthur писал(а):

В общем, вопрос такой: можно ли справиться с этакой непоседой самостоятельно, без дрессировщика, учитывая то, что мы оба с женой работаем и прогулки по 1.5-2 часа делать не можем?


Если вы хотите добиться идеального выполнения всех команд, то вам придется пройти общий курс дрессировки под руководством опытного инструктора. В коллективе дрессировка идет легче и интересней ... для вас.
Мне, например, хватит тех команд, которые удобны в быту, то что она уже знает ( ко мне, фу, рядом, стоять,сидеть, лежать, место и дополнительно - спокойно (идти впереди и не тянуть), тихо (прекращение лая), шепотом (еле слышный лай или рычание), пошла вон,быстро!( если что-то делаю, а она мешает).
По команде "ко мне" она просто подходит и садится напротив, пока для меня этого достаточно.
"Рядом" она ходит хорошо, но на пол-корпуса впереди, чтобы лучше видеть окрестности, за 4 месяца борьбы за правильное хождение рядом, я не продвинулась ни на шаг, т.к. из за моих ног она плохо видит, что творится сбоку, только зашугала немного собаку, т.к. она не понимает, что я от нее хочу, она ведь идет рядом, но это не служебная порода, а охотничья, у нее и должен быть хороший обзор местности, поэтому это борьба идет с инстинктами собаки, а не упрямством и я думаю то, что собака идет на 25-35 см. впереди, большой роли не играет, главное, что идет четко и любое количество времени.
Я думаю, что когда она станет старше, тогда мы и до шлифуем выполнение этих двух команд до совершенства, если большое желание будет.

А если вы хотите добиться выполнения команды "ко мне" с подходом с левой стороны, то когда собака подбежит к вам, быстро даете ей понюхать правую руку в которой зажат кусочек сыра и медленно отводите руку назад, чтобы собака следовала за рукой, быстро перекладываете за спиной сыр в левую руку и когда собака поравнялась с левой ногой даете команду "сидеть", затем радостно говорите "хорошо" и даете сыр.
После многократного повторения изо дня в день, ваша собака будет подходить и садиться уже без лакомства.
Проще и надежнее, для начала, научить подходить и садиться напротив (и поводок к ошейнику так легче пристегнуть, не надо разворачиваться налево к собаке), зачем отягощать мозг собаки не очень нужными действиями, но может быть я и не права, кто как считает?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли самостоятельно воспитать взрослого метиса?
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 14:34 
Не в сети
Новичок
Новичок
 


Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 17:46
Сообщений: 4
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Огромное спасибо ответившим! Ветеринары утверждают, что ей в районе года. От дрессировки хочется получить исключительно практическую отдачу - чтобы собака слушалась. Чтобы хотя бы за городом ее можно было спускать с поводка. Рядом пока у нас все еще не получается, но пробуем бороться. Стараемся оставлять ей какие-то игрушки, которые она любит грызть, но вчера за 10 минут, пока я вышел в магазин и случайно забыл в комнате с ней тапки, она превратила один из них в труху. Жаль, приносить она вещи не любит. Пока только уносит)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли самостоятельно воспитать взрослого метиса?
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 14:40 
Не в сети
Новичок
Новичок
 


Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 17:46
Сообщений: 4
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
И, конечно, она останется с нами в любом случае. Ведь если собака делает что-то неправильно - виноват хозяин. Собака-то ведет себя как раз естественным для нее образом) И вообще, они с нашей первой собакой друг друга идеально дополняют. Люся - пожилая, не активная, больше всего любит лежать на даче на диванчике и созерцать поля. Дина - молодая, активная, больше всего любит все грызть и бегать. И живут они на удивление мирно и не конфликтуют. Когда бывает что-то с кем-то случается (например, случайно кого=то дверью ударили), то вторая подбежит сразу и понюхается с ней)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли самостоятельно воспитать взрослого метиса?
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 17:52 
Не в сети
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 05 янв 2010, 20:33
Сообщений: 1324
Откуда: Харьков.Украина.
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
175 раз в 166 сообщениях
Очков репутации: 63

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Если есть желание обучать собаку множеству команд,найдите небольшую площадку (лучше луг,поле...),и занимайтесь с собакой на веревке около 30 метров длины.Но только после хорошей прогулки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли самостоятельно воспитать взрослого метиса?
СообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 00:09 
Не в сети
Любитель собак
Любитель собак
 


Зарегистрирован: 13 июн 2011, 22:51
Сообщений: 20
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
1.Когда собака недостаточно энергии тратит на прогулках в таком возрасте всегда ей в голову будут лезть дурные мысли.
2.То что вы с женой одинаково с ней занимаетесь дрессировкой не значит что уделяете одинаково внимание. Собака полюбому определит кто из вас для нее важней, кто вожак стаи. Вот к тому она и будет больше привязана.
3.То что вы работает не снимает с вас ответственности. С собакой надо гулять. И не просто писи-каки. Вставайте раньше утром, прогуляйтесь с пол часика. И вам полезно и собаке в радость. После работы не заваливайтесь на любимый диван для просмотра телевизора, а прогуляйтесь пару часиков. Если вы уже решили оставить собаку, то привычный график жизни надо менять.
Ну а с курсом дрессировки сами решайте нужен ли он вам. Сразу видно, что собаку вы полюбили и контакт с ней найдете полюбому.

_________________
Ягдтерьеры и охота http://www.soulhuntter.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли самостоятельно воспитать взрослого метиса?
СообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 17:21 
Не в сети
Новичок
Новичок
 


Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 17:46
Сообщений: 4
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Kapiton писал(а):
1.Когда собака недостаточно энергии тратит на прогулках в таком возрасте всегда ей в голову будут лезть дурные мысли.
2.То что вы с женой одинаково с ней занимаетесь дрессировкой не значит что уделяете одинаково внимание. Собака полюбому определит кто из вас для нее важней, кто вожак стаи. Вот к тому она и будет больше привязана.
3.То что вы работает не снимает с вас ответственности. С собакой надо гулять. И не просто писи-каки. Вставайте раньше утром, прогуляйтесь с пол часика. И вам полезно и собаке в радость. После работы не заваливайтесь на любимый диван для просмотра телевизора, а прогуляйтесь пару часиков. Если вы уже решили оставить собаку, то привычный график жизни надо менять.
Ну а с курсом дрессировки сами решайте нужен ли он вам. Сразу видно, что собаку вы полюбили и контакт с ней найдете полюбому.


Сейчас у меня получается гулять с ней примерно час перед работой и пол часа-час после работы. Ну и перед сном прогулочка "от луж". А телевизора у нас даже и нету)
А сегодня мы нашли, наконец, дрессировщика, который согласился за нас взяться! Причем это военный кинолог, но обучать будет нас ОКД, как я понимаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли самостоятельно воспитать взрослого метиса?
СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 19:06 
Не в сети
Любитель собак
Любитель собак
 


Зарегистрирован: 13 июн 2011, 22:51
Сообщений: 20
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вот и все будет чудненько. Главное желание. Воспитаете первого, самого любимого, а затем приобретете уже с документами второго, третьего..... Будите на мероприятия ездить, охотником матерым станете и т.д. и т.п. Это затягивает :-D

_________________
Ягдтерьеры и охота http://www.soulhuntter.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Охота. Сайты о охоте. ТОП
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB